Футбол | Хоккей | Теннис | Баскетбол | Волейбол | Бокс | Автоспорт | Летние | Зимние | Фитнесс |
Новости спорта > Человек дня > 2006.06.19

Вера вернулась

19.06.2006

Вера Звонарева стала победительницей турнира DFS Classic с призовым фондом 200 тысяч долларов. В финале россиянка выиграла у американки Джамеи Джексон со счётом 7:6, 7:6.

Безусловным фаворитом соревнования в Бирмингеме была Мария Шарапова – прошлогодняя победительница начала турнир очень уверенно и после каждой встречи заявляла о «существенном прогрессе в своей игре». Так продолжалось до полуфинала, где с россиянкой без особых проблем расправилась 19-летняя Джамея Джексон, между прочим, 81-я ракетка мира.

В решающем матче американка встречалась с Верой Звонарёвой, 78-м номером в рейтинге WTA. Некогда россиянка входила в десятку сильнейших теннисисток планеты, однако в последнее время не радовала своих поклонников. Судя по игре, показанной Верой в Бирмингеме, у болельщиков 21-летней россиянки появились надежды на возвращение утраченных позиций.

Финальный матч напоминал триллер. В первом сете игра шла очко в очко, а завершилось дело тай-брейком, который Звонарёва выиграла – 14:12. Такого счёта в нынешнем сезоне на турнирах WTA ещё не было.

В начале второго сета Вера буквально сокрушила оппонентку, поведя со счётом 4:0.

После этого наступил провал. Джексон не только сравняла счёт, но и вышла вперёд. «Джамея вдруг заиграла очень сильно, у неё стали проходить удары. Было очень сложно, но я использовала свои шансы и спасла второй сет», – рассказала Звонарёва, вновь здорово проявившая себя на тай-брейке.

«Чувствую, что приблизилась к своей лучшей форме. Мне очень понравилась сегодняшняя игра. Считаю эту победу знаковой – я уже порядком подзабыла вкус победы на турнирах WTA. В следующем сезоне обязательно сыграю здесь. Болельщики в Бирмингеме здорово разбираются в теннисе, к тому же они очень дружелюбны», – рассказала россиянка, ранее турниров на траве не выигрывавшая.

После этой победы Вера значительно улучшит свои позиции в рейтинге WTA.

А вот Роже Федерер и так является первой ракеткой мира. В воскресенье швейцарец завоевал очередной трофей, в финале турнира в Галле обыграв чеха Томаiа Бердыха – 6:0, 6:7, 6:2 .

Федерер одержал 41-ю победу подряд на траве, догнав по этому показателю рекордсмена – легендарного шведа Бьорна Борга.

В нынешнем же сезоне Федерер выиграл 45 матчей из 49, причём все четыре поражения швейцарцу нанёс один человек – испанец Рафаэль Надаль.

Турнир в Лондоне выиграл Ллейтон Хьютт – в финале он оказался сильнее американца Джеймса Блэйка 6:4, 6:4. Австралиец показал теннис высочайшего класса, продемонстрировав: он вернулся в число сильнейших теннисистов мира на траве.