Футбол | Хоккей | Теннис | Баскетбол | Волейбол | Бокс | Автоспорт | Летние | Зимние | Фитнесс |
Новости спорта > Волейбол > «Динамо» не оставило шансов «Заречью»

«Динамо» не оставило шансов «Заречью»

03.05.2006 09:05

Волейболистки московского «Динамо» выиграли и второй финальный матч чемпионата России у «Заречья-Одинцово». На сей раз столичному клубу хватило трех партий - 25:21, 25:23, 25:18.

Уже 6 мая «Динамо» может впервые в российской истории стать выиграть суперлигу. А ведь этот клуб лишь два года назад восстал из пепла, прекратив свое существование в 1992 году.

Московские динамовки свой главный подвиг совершили еще на полуфинальной стадии, когда всего лишь в трех матчах была развенчана грозная «Уралочка-НТМК». Детище Николая Карполя впервые в российской истории осталось без золотых медалей. Таким образом, для «Динамо» путь к чемпионству был фактически открыт. При всем уважении к волейболисткам «Заречья».

Поселковая команда Павла Матиенко, хоть и заняла в регулярном чемпионате второе место и дошла до финала, все-таки явно уступает в классе «Динамо», которое постепенно становится базовой для сборной России и обладает такой звездой мирового класса, как Екатерина Гамова.

Первый матч, который состоялся в понедельник, «Динамо» выиграло со счетом 3:1, лишь во второй партии позволив «Заречью» взять сет.

31 очко в той игре набрала Гамова, удачно динамовки сыграли и на блоке. А если Гамова в порядке, то остановить «Динамо» мало кому по силам, в чем и убедились волейболистки «Уралочки». Впрочем, зрители, собравшиеся в УСЗ «Дружба», ожидали от «Динамо» более легкой победы, а так чуть было команды не доигрались до пятой партии, но в решающие моменты игроки «Заречья-Одинцово» стушевались и упустили шанс взять у фаворита гостевой матч.

Во втором матче, который прошел уже во вторник, «Динамо» чуть было не отдало соперницам первую партию: настолько тяжело входили в игру спортсменки в бело-голубой форме. Правда, вскоре все встало на свои места. Леонид Зайко, беспрерывно сновавший у самого края площадки, внес необходимые коррективы, и партия осталась за динамовками.

Не сказалась особо на игре динамовской команды травма Натальи Курносовой, полученная еще в первой игре. Важнейшие очки хозяйками площадки были набраны на подачах Натальи Ханикоглу (три очка подряд) и Марии Бородаковой. В итоге в атаке ошиблась Наталья Сафронова - 25:21 в пользу «Динамо».

Вторую партию «Динамо» и вовсе начало из рук вон плохо - 0:4, затем - 1:6. Показалось, что повторяется сценарий первого матча, однако и тут высокий класс динамовок взял свое.

Еще до второго технического перерыва счет был уже равным - 13:13. Преимущество гостей улетучилось. Впрочем, концовка сета получилась довольно напряженной, но вновь свое слово в самый ответственный момент сказала Гамова - 25:23. Ну, а в третьей партии преимущество «Динамо» уже не вызывало никаких сомнений. Хотя команды долгое время и шли «очко в очко», в концовке хозяева здорово прибавили, и все в этом матче было с легкостью кончено - 25:18.

Чемпионками России «Динамо» может стать 6 мая, когда состоится третий финальный матч. Если понадобится, 7 мая пройдет четвертый поединок, на 11 мая запланирован возможный пятый матч. А вот «Уралочка-НТМК» рискует остаться не только без чемпионства, но и медалей. В серии за третье место команда Карполя уступает подмосковному «Динамо» - 0-2.

В среду начинается финальная серия мужской суперлиги, где за золото также будет бороться столичное «Динамо». Но соперник у победителей регулярного чемпионата более чем серьезный - неоднократный победитель Лиги чемпионов «Белогорье-Динамо».

Волейбол: последние новости
28.12 00:21 I Всероссийской федерации волейбола предстоит поиск нового главного тренера
14.12 23:54 I "Динамо" обыграло главного конкурента
03.12 14:52 I Россию отправили на седьмое место
29.11 00:30 I Россияне проиграли полякам
22.11 23:27 I Феномен Капрары. Продолжение следует?
16.11 22:40 I Золотые женщины России
12.11 23:11 I Россиянки пропустили Бразилию вперёд чтобы встретиться с Италией
12.11 01:58 I На пути к Бразилии россиянки разгромили США
09.11 19:09 I Россиянки штампуют очередную победу