Футбол | Хоккей | Теннис | Баскетбол | Волейбол | Бокс | Автоспорт | Летние | Зимние | Фитнесс |
Новости спорта > Баскетбол > Лучезарное возвращение Лазараса из лазарета!

Лучезарное возвращение Лазараса из лазарета!

08.12.2006 17:42

В 7-м туре Евролиги московское "Динамо" одержало домашнюю победу над стамбульским "Эфес Пилсеном" (90:83).

Перед матчем с «Эфес Пилсеном» в главном клубном турнире Европы из лазарета «Динамо» поступила новость, которую ждали все без исключения болельщики бело-голубых. Почти месяц команда играла без основного центрового, который, ко всему прочему, являлся явным лидером команды, и вот оно - возвращение! Бесподобный Попадопулос вернулся на паркет «Крылатского». Вернулся, чтобы вдохновить «Динамо» на новые домашние подвиги.

Лазарь не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу заставил визжать от восторга московских болельщиков. Сначала с его великолепной передачи-парашюта Хансен открыл счет, а потом и сам грек отметился точным попаданием. Динамовцы, ведомые Лазаросом, смело шли в атаку, тогда как турки предпочитали действовать от обороны. Только игра в защите «Эфесу» явно не удавалась. Сколько бы не брал тайм-аутов Октай Махмути, его подопечные никак не могли понять - что надо сделать, чтобы остановить Попадопулос...

Первая четверть закончилась с девятиочковым преимуществом российского клуба (27:18). В начале второй десятиминтуки, когда греческий центровой был вне площадки, турки с помощью дальних выстрелов Хэйслипа и Дженкинса подобрались к сопернику. Правда, и у хозяев нашлись свои дальнобойщики - Гилл и Мони. Так или иначе, вторую четверть выиграли баскетболисты «Эфеса» (22:18), но «Динамо» продолжало лидировать - 45:40.

В третьей четверти лидеры турецкой дружины - Дженкинс, Куко, Николас и Хэйслип - предприняли все возможное, чтобы догнать разыгравшихся москвичей. Однако Попадопулос властвовал в трехсекундной зоне гостей, раз за разом зарабатывая фолы и очки, делая подборы и передачи. Турки же продолжали надеяться на атаки издали или на расторопность под чужим щитом Эрмаля Куко. В ходе четверти турки приближались к хозяевам на опасное четырехочковое расстояние, однако динамовцы гасили такие порывы либо точными бросками, либо вовремя взятыми тайм-аутами. В итоге, 17 очков Пападопулоса к 30-й минуте встречи позволили «Динамо» оторваться от турков на 8 баллов (69:61).

В решающей десятиминутке главного героя матча подменили Хансен и Попович - именно эти двое продолжали терроризировать оборонительные бастионы «Эфеса». К тому же своими активными действиями выделялись свежие Васильев и Экези. Правда, нигерийский новичок бело-голубых смазал впечатление от своей отважной игры грубостью - Обинна был удален в середине 4-й четверти за 5-й фол. Однако эта потеря не отразилось на уверенности москвичей, легко контролировавших свой отрыв от соперника. А соперник этот в конце совсем растерялся - те же Николас и Дженкинс на двоих не смогли реализовать 4 штрафных броска подряд в очень ответственный момент. В итоге - 90:83 - благодаря 20 очкам Лазараса Попадопулоса «Динамо» одержало 4-ю победу в дебютном для себя розыгрыше Евролиги. Команда Душана Ивковича по-прежнему не проигрывает в этом турнире на своей площадке.

Как сообщает официальный сайт «Динамо», после матча тренеры команд прокомментировали встречу на пресс-конференции.

Главный тренер "Динамо-Москва" Душан Ивкович:

«Это была очень хорошая игра двух сильных команд. У нас возникли небольшие проблемы в организации самой игры, так как в команду вернулись травмированные игроки, и появился новый баскетболист Экези. Но в целом мы сыграли очень хорошо».

«По ходу матча "Эфес" несколько раз отыгрывал набранное нами преимущество и сокращал счет до опасной отметки в 4 очка».

«Нашей главной задачей на сегодня было остановить их трехочковые броски. В матче с "Фортитудо" турки реализовали 7 из 11 «трешек», а сегодня основной снайпер-дальнобойщик Николас смог забить только 3 из 9 мячей с дальней дистанции».

«Должен сказать, мы неплохо отыграли в защите, нам сильно помог Лазарас Попадопулос - он провел на площадке 25 минут, помог набрать необходимые мячи и отлично сыграл на подборе».

«У нас довольно напряженный календарь игр, поэтому уже с завтрашнего дня начинаем готовиться к матчу с ЦСКА, который пройдет в УСК ЦСКА 10 декабря».

Главный тренер "Эфес Пилсен" Октай Махмути:

«Я поздравляю «Динамо» с победой. Игра была результативной, мячей было заброшено много и, наверное, это понравилось зрителям. В начале матча у нас были проблемы с фолами, динамовцы ушли вперед. Мы попытались их догнать, но у нас это не получилось»