Футбол | Хоккей | Теннис | Баскетбол | Волейбол | Бокс | Автоспорт | Летние | Зимние | Фитнесс |
Новости спорта > Баскетбол > ЦСКА уходит на зимний перерыв, обыграв "Арис"

ЦСКА уходит на зимний перерыв, обыграв "Арис"

22.12.2006 00:13

“Арис” - “ЦСКА”.  Матч оправдал ожидания - великолепная поддержка родных трибун и удачные действия греческой команды в защите подарили нам острую концовку. А всё началось со стартовых 0:4 от Алексея Саврасенко, ставшего лучшим игроком матча (14 очков (7 из 7 с игры)+10 подборов). “Арис” вышел на матч предельно мотивированным и сумел выровнять игру. У обеих команд откровенно не шли дальние броски, да и со средней дистанции процент оставлял желать лучшего. Поэтому-то первые две четверти принесли столь скромный результат - 31:30.

Третья четверть осталась за ЦСКА - команда увереннее заиграла в атаке, вынуждая соперника часто фолить. В итоге гости выиграли отрезок с 7-очковым преимуществом. Начало 4-й четверти, казалось, решит все вопросы о победителе - 50:57 в пользу армейцев, а соперник не может забить в течение более трёх минут. Но Алекс Скэйлз набирает 8 очков подряд, причём два раза подряд забивает авантюрные трёхи. Этторе Мессина отвечает тайм-аутом, после которого ЦСКА организует мини-рывок 5:0.

Долгая, почти минутная атака армейцев завершается неудачей, греки стоят насмерть и в следующем нападении гостей, после чего Террел Кастл реализует два из двух штрафных, хотя до этого смазал 4 попытки подряд. Теодорос Папалукас отвечает на прессинг со стороны хозяев идеальным пасом на открытого под кольцом Матьяза Смодиша и тот восстанавливает 4-х очковое преимущество. Данк с добивания в ответной атаке удаётся Джеремиа Мэсси, затем греки тактически фолят на Джоне Холдене. Тот реализует лишь одну из двух попыток, оставляя “Арису” шанс на спасение трёхочковым. Но греки теряют мяч в решающей атаке, и ЦСКА уходит на зимний перерыв с отличным настроением.

“Ховентуд” - “Уникаха”. По-настоящему трагическим получился этот матч для гостей - они уступили сопернику с более чем двукратным перевесом и совершили аж 35 потерь. Эта игра стала третьей по общей разнице очков за всю историю Евролиги. 105:52 - к разгрому действующего чемпиона Испании приложили руку Чарльз Гейнс (18 очков), Роберт Арчибальд (17 очков+6 подборов) и Руди Фернандез (14 очков).

“Олимпиакос” - “Климамио”. Греки победили за явным преимуществом, уже в первой четверти убежав на 13 очков вперёд. У итальянцев неожиданно плохо сыграл форвард Давид Блютентал (лишь 20% с игры и скромные 7 очков), зато бэккорт в лице Тайуса Эдни и Марко Белинелли набрал более половины очков всей команды. У гостей катастрофически не шёл дальний бросок (2 из 15 попыток), что не дало им подобраться в счёте во второй четверти, когда расслабленные хозяева не могли забить в течение 5 минут. Лучшим игроком матча стал Алекс Акер с 18 очками и 5 подборами.

“Эфес Пилсен” - “РейнЭнерги”. Борьбы не получилось и в этом матче - теперь команда из Кёльна наряду с “Климамио” безнадёжно отстала от зоны попадания в Топ16, имея лишь две победы в активе и сложный календарь игр. Маркус Хэйслип установил рекорд в своей карьере, набрав 33 очка. Дрю Николас добавил ещё 24 в копилку клуба.

“Ле Ман” - “Проком”. Матч двух прямых конкурентов за путёвку в Топ16 начался с рывка гостей 10:0. Усилиями Эрика Кэмпбелла и Небойши Богаваца французам удалось оправиться от такого удара и уже своим рывком 8:0  выйти вперёд - 23:19. Вторая четверть прошла в равной борьбе, но уверенные попадания Кристиана Дальмау позволили полякам "привезти" 3 очка преимущества перед второй половиной матча.

В третьей четверти французы не смогли найти противоядие против разыгравшегося центрового Хусейна Бесока. Турок атаковал из трёхсекундной зоны, а когда его пытались держать вдвоём, следовало попадание из-за дуги от его коллег. Богавац в одиночку сумел сократить отставание хозяев до 6 очков, но трёха от Джеффа Нордгаарда обнулила все его усилия. Последовавший рывок 0:6 стал решающим - “Ле Ман” потерпел 6-е поражение в текущем розыгрыше. Лучшим игроком матча стал Бесок, на счету которого 18 очков и 6 подборов.

“Лоттоматика Рома” - “Унион Олимпия”. Итальянцы одержали долгожданную победу, позволившую им подняться с последнего места на 6-е. На протяжении всей игры “Рома” не давала сопернику приблизиться ближе, чем на 6 очков. В её составе вновь блистал Лукас Маврокефалидис, сделавший дабл-дабл (16 очков+10 подборов). Так же выделялся и Лука Гарри с 13 очками и 11 подборами. Словенских гостей подвела низкая реализация штрафных (лишь 70%), а также неточность при исполнении трёхочковых бросков, которые стали единственным оружием против итальянской зонной защиты. Дабл-дабл в составе “Олимпии” сделал Марко Милич (21 очко+12 подборов).

Евролига ULEB. 9-й тур.

Группа А

"Эфес Пилсен" (Турция) -  "Кёльн" (Германия) - 91:76 (29:22, 20:17, 17:20, 25:17)

“Олимпиакос” (Греция) - “Климамио” (Италия) - 94:67 (24:13, 17:18, 33:15, 20:21)

“Ле-Ман” (Франция) - ”Проком” (Польша) - 73:84 (23:22, 15:19, 16:23, 19:20)

Группа В

“Лоттоматика Рома” (Италия) - “Олимпия” (Словения) - 84:74 (21:11, 26:22, 11:10, 26:31)

“Ховентут” (Испания) - “Уникаха” (Испания) - 105:52 (27:13, 26:15, 24:17, 28:7)